今年の大会実績です。
2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年 過去の大会実績PDFはこちら ≫

第57回東日本実業団対抗駅伝競走大会 <埼玉・埼玉県庁スタート~熊谷陸上競技場> (2016年11月3日[祝])
総合順位 総合記録
13位 3時間54分49秒

区間 選手 区間順位 区間記録 チーム順位
1区 11.6K 西澤 佳洋 15位 34分28秒 15位
2区 15.3K 秋葉 啓太 12位 46分51秒 15位→15位
3区 9.2K ドゥング 9位 26分58秒 15位→11位
4区 9.5K 楠 康成 10位 28分44秒 11位→10位
5区 7.8K 佐藤 寛才 11位 23分54秒 10位→12位
6区 10.6K 蛯名 聡勝 14位 31分43秒 12位→13位
7区 13.5K 橋本 隆光 17位 42分11秒 13位→13位

※来年1月1日に行われる全日本実業団対抗駅伝競走大会への出場を決めました。

第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 <大阪> (2016年9月24日[土]-25日[日])
種目 選手 記録 順位  
5000m 2組 西澤 佳洋 13分54秒73 4着(13位)  
3組 楠 康成 14分14秒14 11着(39位)  
1500m 2組 ケモイ 3分38秒92 1着(1位)  
2組 楠 康成 3分41秒93 5着(5位)  
第67回高畠ロードレース <山形> (2016年9月18日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 的場 亮太 1時間5分23秒 優勝 大会新
橋本 隆光 1時間5分51秒 2位  
郡司 貴大 1時間6分54秒 4位  
カウアイマラソン <ハワイ> (2016年9月4日[日])
種目 選手 記録 順位  
マラソン 佐久間 祥 2時間30分51秒 1位  
第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ) <リオデジャネイロ> (2016年8月16日[火],18日[木],20日[土])
種目 選手 記録 順位  
1500m 予選 ケモイ 3分38秒33 3組2着  
準決勝 3分39秒42 2組1着  
決勝 3分56秒76 13位  
第69回 十和田八幡平駅伝競走全国大会 <秋田> (2016年8月7日[日])
総合順位 総合記録
3位 3時間51分53秒

区間 選手 区間順位 区間記録 チーム順位
1区 13.6K 西澤 佳洋 4位 40分46秒  
2区 13.4K 橋本 隆光 8位 39分12秒 4位→5位
3区 16.2K ドゥング 1位 47分27秒 5位→3位
4区 16.4K 秋葉 啓太 6位 51分45秒 3位→3位
5区 14.1K 佐久間 祥 3位 52分43秒 3位→3位

IAAF Diamond League モナコ大会 <モナコ> (2016年7月15日[金])
種目 選手 記録 順位  
1500m ケモイ 3分30秒49 1位  
ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会  <北見> (2016年7月14日[木])
種目 選手 記録 順位  
1500m A組 楠 康成 3分41秒35  2位 茨城県記録・小森新・自己新
5000m A組 西澤 佳洋 13分41秒29  2位 小森新・自己新
10000m B組 金森 寛人 29分04秒60 4位 自己新
佐久間 祥 29分47秒81 27位  
佐藤 寛才 30分03秒18   38位  
橋本 隆光 30分03秒18  39位  
阿部 竜巳 30分38秒83  43位  
ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会 <網走> (2016年7月11日[木])
種目 選手 記録 順位  
1500m A組 楠 康成 3分42秒68 2位 茨城県記録・小森新・自己新
ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会 <深川> (2016年7月7日[木])
種目 選手 記録 順位  
5000m A組 西澤 佳洋 13分58秒59 11位  
B組 佐藤 寛才 14分29秒44 19位  
阿部 竜巳 14分31秒53 22位  
金森 寛人 14分35秒70 25位  
ゴールドコーストマラソン <オーストラリア><シドニー> (2016年7月3日[日])
種目 選手 記録 順位  
マラソン 濱崎 達規 2時間15分35秒 9位  
ケニア リオオリンピック トライアル <ナイロビ> (2016年7月1日[金])
種目 選手 記録 順位  
1500m  ケモイ 3分38秒80 3位  

※第31回オリンピック競技大会男子1,500mでケニア代表に選出されました

第71回茨城県陸上競技選手権 <茨城> (2016年7月1日[金])
種目 選手 記録 順位  
1000m 佐久間 祥 31分17秒28 1位  
郡司 貴大 32分15秒80 3位  
2016函館ハーフマラソン <函館> (2016年6月26日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン ドゥング 1時間03分31秒 2位  
橋本 隆光 1時間04分50秒 14位  
第100回日本陸上競技選手権大会 <新潟> (2016年6月24日[金])
種目 選手 記録 順位  
1500m 予選2組 楠 康成 3分47秒11 5着  
第58回東日本実業団陸上選手権 <熊谷> (2016年5月21日[土]、22日[日])
種目 選手 記録 順位  
10000m 1組 阿部 竜巳 29分59秒22 組7着  
佐藤 寛才 30分09秒66 組11着  
郡司 貴大 30分16秒46 組12着  
蛯名 聡勝 32分03秒54 組18着  
2組 ドゥング 28分04秒31 組1着  
金森 寛人 29分35秒58 組18着  
5000m 3組 金森 寛人 14分21秒83 組4着  
阿部 竜巳 14分37秒21 組13着  
佐久間 祥 14分53秒11 組19着  
4組 西澤 佳洋 14分25秒43 組17着  
1500m 決勝 楠 康成 3分46秒15 6位  
予選 3分49秒17 組2着  
800m 決勝 楠 康成 1分50秒97 3位   
予選 1分51秒30 組1着  
仙台国際ハーフマラソン <仙台> (2016年5月8日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 橋本 隆光 1時間6分43秒 11着  
ゴールデンゲームズinのべおか <延岡> (2016年5月7日[土])
種目 選手 記録 順位  
5000m A組 西澤 佳洋 14分05秒61 10着  
B組 楠 康成 14分13秒40 16着  
D組 金森 寛人 14分24秒28 18着  
第64回兵庫リレーカーニバル <兵庫・ユニバー記念競技場> (2016年4月24日[日])
種目 選手 記録 順位  
1500m 決勝 ケモイ 3分38秒86 1位  
  楠 康成 3分44秒22 6位  
アシックスチャレンジ <兵庫・ユニバー記念競技場> (2016年4月23日[土])
種目 選手 記録 順位  
10000m ドゥング 27分57秒36 5位 自己新
第25回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会 <熊本> (2016年4月2日[土])
種目 選手 記録 順位  
1500m ケモイ 3分35秒77 1位 大会新
楠 康成 3分43秒73 3位  
西澤 佳洋 3分48秒93 8位  
5000m ドゥング 13分25秒32 7位 自己新
第67回金栗杯玉名ハーフマラソン大会 <熊本> (2016年3月6日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 蛯名 聡勝 1時間07分13秒 17位  
阿部 竜巳 1時間08分43秒 25位  
第71回びわ湖毎日マラソン大会 <滋賀> (2016年3月6日[日])
種目 選手 記録 順位  
マラソン 橋本 隆光 2時間26分26秒 82位  
東京マラソン2016 <東京> (2016年2月28日[日])
種目 選手 記録 順位  
マラソン 濱崎 達規 2時間12分45秒 16位  
第43回全日本実業団ハーフマラソン大会 <山口> (2016年2月14日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 阿部 竜巳 1時間4分30秒 45位  
蛯名 聡勝 1時間05分29秒 61位  
宮坂 俊輔 1時間10分42秒 123位  
第65回別府大分毎日マラソン <大分> (2016年2月7日[日])
種目 選手 記録 順位  
マラソン 秋葉 啓太 2時間14分55秒 12位  
第70回香川丸亀国際ハーフマラソン <香川> (2016年2月7日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 橋本 隆光 1時間4分21秒 70位  
天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 <広島> (2016年1月24日[日])
種目 選手 記録 順位  
駅伝3区8.5Km 楠 康成 24分53秒 区間7位 茨城県チーム
駅伝7区13.0km 宮坂 俊輔 38分56秒 区間20位 茨城県チーム
第4回公認奥球磨ロードレース  <熊本> (2016年1月17日[日])
種目 選手 記録 順位  
ハーフマラソン 阿部 竜巳 1時間05分26秒 15位  
第60回全日本実業団対抗駅伝競走大会 <群馬県> (2016年1月1日[祝])
総合順位 総合記録
24位 5時間01分38秒

区間 選手 区間順位 区間記録 チーム順位
1区 12.3K 阿部 竜巳 31位 35分51秒  
2区 8.3K ケモイ 8位 22分45秒 31位→11位
3区 13.6K 楠 康成 29位 40分02秒 11位→18位
4区 22.0K 濱崎 達規 26位 1時間05分59秒 18位→23位
5区 15.8K 蛯名 聡勝 40位 50分52秒 23位→28位
6区 12.5K 西澤 佳洋 8位 38分20秒 28位→26位
7区 15.5K 秋葉 啓太 10位 47分49秒 26位→24位